4. Иглоукалывание, лечение «Дексаметазоном», лечение «Метилпреднизалоном».

1. Лечение "Преднизалоном"

2. Лечение в клинике "профессора" А. И. Суханова.












И потянулись дни один похожий на другой. И вот, в один из таких дней папа пошел в поликлинику. Это была середина осени 2004 года. Мед.сестра рассказала ему про девушку, которая заболела рассеянным склерозом, год совсем не ходила, ей дали первую группу инвалидности,  а потом она полностью восстановилась и вылечилась. Нам дали номер телефона этой девушки, мы ей позвонили и попросили прийти в гости. Эту девушку зовут Оля. Когда она пришла, я увидела абсолютно здорового, полного сил человека. Естественно, мы начали обо всем ее расспрашивать. И вот что она нам рассказала. Первые симптомы у нее появились после родов, самочувствие быстрыми темпами ухудшалось, ее положили в больницу, прокололи курс гормонов «Преднизалон», но лучше ей не стало, и она совсем перестала ходить и даже не могла перевернуться с одного бока на другой.  Когда с ней приключилась такая беда, она начала все делать и не просто делать, а делать ответственно, не переставая искренне верить, что все это ей обязательно помогает. Она делала разные компрессы, пила всякие сборы трав и каждый день искренне, самозабвенно и с глубокой верой молилась Богу о том, чтобы он ее исцелил. У нее был маленький ребенок, она каждый день смотрела на него и с твердой уверенностью понимала, что должна, просто обязана вылечиться. И вот, наступил тот момент, переломный момент, когда ее состояние начало изменяться в другую сторону. Она говорила мне, что не может даже словами выразить, насколько порой ей было тяжело. Но она верила, твердо верила, лежала и часами молилась Богу об исцелении и благодарила Его за все. Потом она благодарила Его за каждый шажочек, за все, за все… Она знала, что Он ее слышит, потому что Он добрый, потому что Он - есть Любовь, и Он любит всех нас. Постепенно, постепенно ее состояние полностью восстановилось, она по-прежнему продолжала молиться Богу и благодарить Его за все!
Эта встреча меня вдохновила. Я с папой начала ездить к врачу, который занимался иглоукалыванием. Его телефон нам дала Оля, она проходила у него курс лечения. На очередной процедуре он говорит: «Сейчас я поставлю иголочку на зону, ответственную за зрение». Когда я вышла из подъезда после этого сеанса, то глянула на пятиэтажки, расположенные чуть в дали. Эти дома двоились, и все, что находилось дальше нескольких метров, двоилось. Честно говоря, я этому не придала особого значения, а когда приехала домой и глянула в зеркало, то обнаружила, что левый глаз ушел к носу, судя по всему, в результате этого и возникло двоение. На иглоукалывание я больше не поехала, а легла в больницу. Зрение еще до лечения «Дексаметазоном» начало восстанавливаться. В дальнейшем оно восстановилось полностью. На остальные симптомы это лечение не повлияло, разве что, первые несколько дней капельниц немного было легче ходить, а потом все то же самое, даже, как мне кажется, похуже. Точно не знаю, в результате чего восстановилось зрение, ведь оно начало восстанавливаться еще до больницы. После всей этой ситуации я была разочарована, думала о заболевании, что оно неизлечимо, что мне ничего не помогает, что я уже много всего попробовала, и все это абсолютно безрезультатно, я решила просто ждать, другого варианта  не видела. На фоне всех этих разочарований я на многое не обращала внимание: на рецепты народной медицины и многие другие методы лечения… А зачем?! Болезнь неизлечима, нет смысла тратить силы и время на все эти мелочи, тем более, неизвестно, какие последствия возможны. Ремиссий и обострений у меня не было, состояние постепенно ухудшалось. Еще думала - Оле хорошо – у нее все страшное позади, а у меня все по-другому, мне ничего не помогает и постепенно становится все хуже и хуже. А вот внимание я обращала на то, как на меня смотрят люди, провожают взглядами. Во мне бурлило негодование – неужели они не понимают, что мне тяжело идти, а от того, что все они глазеют, мне еще тяжелее! Да еще какая-нибудь тетечка или бабуся вслед запустит: «Такая молодая и такая негожая …». Каждый шаг я делала и думала, как мне тяжело идти, как меня штормит, какая слабость в ногах, я ругала свои ноги, потому, что они наступали не туда, куда нужно.
Вообще у меня не было осенне-весенних обострений. Мое самочувствие менялось в течение дня не один раз – то похуже, то получше. Каждый год, оглядываясь назад, я понимала, что заболевание прогрессирует, медленно, но мне становится хуже. Ухудшение проявлялось в том, что становилось тяжелее ходить. Сначала я дома ходила, опираясь на стену одной рукой, потом стала опираться двумя. Хуже мне становилось от жары, после принятия пищи,  особенно горячей. На солнце я вообще не могла находиться. Еще я заметила, что хуже мне становится от определенной пищи: от различных колбас, конфет и всякой ненатуральной еды. А вот от всего вегетарианского я чувствовала себя бодрее. В дни, когда мне приходилось пропускать занятия гимнастикой, тоже заметно ухудшалось мое самочувствие, гораздо тяжелее становилось ходить. Поэтому по сей день, я выполняю гимнастику, стараясь не пропускать ни дня (упражнения этой гимнастики есть у меня на сайте). Принятие алкоголя тоже не проходило бесследно. Я могла выпить немного вина, и, вроде, сначала мне становилось даже лучше, но потом, как правило, наступало ухудшение. Поэтому сейчас я стараюсь максимально воздерживаться от принятия любого количества спиртного.
Весной 2005 года мама настояла на оформлении группы инвалидности. Все это для меня было очень непросто. Трудно было осознавать, что из молодой, здоровой, перспективной девушки я превратилась в инвалида, с этим сложно было смириться. Невольно возникали вопросы: «Почему я?! За что мне все это?! Чем я это заслужила?!» Но ни учиться, ни работать я не могла, и я понимала, что это необходимость… Были моменты, когда я горько плакала от безысходности, мне было себя очень жалко, я иногда смотрела на небо и думала: «Какой же Господь жестокий… Он просто растоптал мою жизнь… Он окончательно сломать меня хочет?!?» Как же сильно я тогда ошибалась…
В марте 2005 года я легла в областную больницу, мне прокололи «Метипред», от которого эффект был таким же как и от остальных гормонов. Первые несколько дней незначительное улучшение, а потом даже похуже, чем до начала лечения.
Вывод: От лечения гормонами я отказалась, потому что в моем случае они оказались абсолютно не эффективными. Что касается иглоукалывания, то я поняла, что это серьезное лечение, которое должен проводить высококвалифицированный специалист. У врача, к которому мы обращались, на тот момент был опыт более 20 лет, но, видимо, этого оказалось мало, судя по всему, ему не хватило знаний и развития. Он в свое время обучился азам и на этом зарабатывал свой хлеб, но такой подход к делу не разумен, а в определенных случаях, как в моем случае, опасен. К сожалению, мне не встречался специалист по иглоукалыванию, которому я могла бы доверить свое здоровье.

Комментариев нет:

Отправить комментарий