7. Переосвидетельствование, МРТ.

1. Лечение "Преднизалоном"

2. Лечение в клинике "профессора" А. И. Суханова.












В январе 2006 года я легла в областную больницу на обследование. Мне сделали МР томографию, на которой был обнаружен очаг 19 мм. В мае необходимо было проходить переосвидетельствование. Опять мы собрали все документы для прохождения комиссии, и нам назначили день. Приехав за полчаса, мы дождались открытия на лавке на улице. Когда открыли дверь, и мы вошли, я обнаружила, что стены покрашены более яркой краской, а на стене над лежанкой от печки еще ярче засияло красное ведро.  Мы заняли очередь и сели ждать на деревянную лавку. Услышала я все те же разговоры ожидающих своей очереди людей. Такое чувство возникло, что все готовились как на фронт – больному человеку предстояло еще отстоять, отвоевать группу инвалидности, доказать перед равнодушными врачами свое право получать пенсию, доказать, что он настолько неполноценен, что не имеет здоровья работать, как здоровый человек. Каждому нужно было пройти через все эти унижения... Вот подошла моя очередь. Маму, как и в прошлый раз, в кабинет не пустили. Зайдя, я обнаружила много перемен. В кабинете, в котором восседала комиссия, был произведен капитальный евро ремонт. Каждый врач сидел за добротным новым столом на удобном, крутящемся стуле. На всех столах стояли тоненькие мониторы компьютеров. Освещение в кабинете было очень ярким, от этого даже возникло ощущение, что я попала из подвала на белый свет. Начался осмотр. Поведение невропатолога и остальных врачей было все таким же безразличным и пренебрежительным. Единственное, что в конце осмотра невропатолог предложила получить ходунки по программе социальной реабилитации и сказала: «Сейчас государство много делает для инвалидов, выделяет большие деньги на них». А я подумала: «Действительно, такой ремонт, который они сделали у себя в кабинете, современные компьютеры, столы, стулья стоят больших денег. Но почему врачи сделали комфорт, чистоту для себя, почему они не сделали хороший ремонт в помещении, где ждут больные, почему все те же крашенные стены, лопата с ведром на стене, туалет под замком, который только для врачей, почему, почему такая несправедливость?!? Почему врачи, которые общаются с инвалидами, пожилыми и немощными людьми настолько жестоки, агрессивны и равнодушны?» После всего этого я была раздавлена, как и в прошлый раз. Мне дали первую группу третью степень инвалидности. Переосвидетельствование теперь нужно было проходить через два года.
В марте 2007 года я делала МРТ головного мозга, шейного и поясничного отделов позвоночника. В головном мозге были обнаружены очаги от 2 до 8 мм, в шейном отделе позвоночника очаг до 4 мм, в поясничном отделе очагов обнаружено не было. На наш вопрос, как можно объяснить уменьшение очага с 19 мм до 8 мм, врач сказала, что это ни о чем не говорит, кроме того, что заболевание находится в стадии ремиссии. Еще она сказала, что иногда одни очаги исчезают, а другие появляются в другом месте. В общем, мое самочувствие становилось хуже, это происходило не резко, а постепенно, без обострений.
В 2008 году я проходила обследование, делала МР томографию. В мозолистом теле головного мозга было обнаружено 2 очага, в стволе головного мозга 4-5 очагов. Размеры этих очагов не уточнялись. МРТ шейного отдела позвоночника показала в веществе спинного мозга на уровне С4-5 очаг 2 мм. Мы собрали и сдали документы для прохождения комиссии, нам назначили дату. А дальше все происходило по обычному сценарию. Я продолжала надеяться, что на этот раз увижу изменения, направленные на улучшение элементарных условий для инвалидов, которые часами ожидают своей очереди, надеялась, что, наконец, появится для них туалет, удобные кресла или мягкие стулья со спинкой. Но, увы, меня ждало разочарование. Спустя два года ничего не изменилось – полное убожество в комнатушке для ожидающих часами своей очереди инвалидов, туалет под замком и шик-блеск в кабинете у врачей. На этот раз мне дали первую группу третью степень инвалидности пожизненно.
Недавно проходила комиссию моя тетя, больная сахарным диабетом, которая сидит на «Инсулине» уже не первый год. Глядя на нее невооруженным взглядом, можно понять, что у человека серьезные проблемы со здоровьем. Но комиссия так не считает и уже не первый год дает ей третью группу инвалидности. По состоянию здоровья тетя была вынуждена уйти с работы, и теперь она влачит свое существование на пенсию, которую ей платит государство, учитывая третью группу инвалидности. Я поинтересовалась, как сейчас обстоят дела с условиями прохождения комиссии, с отношением врачей к больным людям. Она сказала, что ничего не меняется и, судя по всему, не собирается меняться – все те же деревянные шатающиеся лавки, все то же ведро с лопатой на стене, отсутствие туалета для инвалидов, хамское пренебрежительное отношение врачей к больным людям.
ВЫВОД: Мне очень хочется получить ответ на вопрос: «Когда, наконец, наступит справедливость, и инвалиды получат достойные условия и достойное отношение при прохождении комиссии?! Когда наши врачи научатся уважительно, с терпением и пониманием относиться к инвалидам, которых судьба и так лишила полноценной жизни?! Когда они перестанут унижать человеческое достоинство своим хамским отношением. Когда же появится культура общения у врачей с инвалидами, как с равными достойными гражданами России, когда они научатся жить в едином  Государстве, и перейдут от проживания в теплом мирке, перестанут огораживаться от людей безразличием, равнодушием, насиженным теплым местом и станут жить по клятве Гиппократа?!?»

Комментариев нет:

Отправить комментарий